将4个相同的白球和4个相同的黑球放入8个编号分别为1,2,„,8的盒子,每个盒子放1个球,若白球所对应盒子的

将4个相同的白球和4个相同的黑球放入8个编号分别为1,2,„,8的盒子,每个盒子放1个球,若白球所对应盒子的编号之和大于黑球所对应盒子的编号之和,则称此种放球的方法为“优白放法”.那么,所有不同的“优白放法”共有
是我的肋骨 1年前 已收到1个回答 举报

野猫123 春芽


由8个盒子里挑四个数字出来组成一组,另外就是另外一组,有C8/4=70种组合,只要去掉其中两组相等的种类就是优白组合,而1加到8是36,那么如果相等四个数字之和就是36/2=18 再从1到8里找四个数字加起来等于18的可以数出3组,所以优白是70-3=57 是么.

1年前 追问

2

是我的肋骨 举报

答案是31.过程是(c8 4-c4 2-2)/2,但我没看懂

举报 野猫123

C8 4就是8个数字选出4个一共有70种选法,70组数字中和为18的一组有8组,剩余有62组,62/2=31,这是我的思路。。答案的减C4 2再减二的意思就是减去和为18的组数,最后除以二就是因为最后的62重复了一倍。。 大概是酱紫