8个大小相同的球中,有2个黑球,6个白球,现从中任取4个球,记取出白球的个数为X.

8个大小相同的球中,有2个黑球,6个白球,现从中任取4个球,记取出白球的个数为X.
(1)求X的分布列;
(2)求 P(
X+1
X-1
-2≥0)
峨眉派祖师爷 1年前 已收到1个回答 举报

淘气罐头 幼苗


(1)随机变量X 所有的可能取值为2,3,4,则有
p(X=2)=

C 22
C 26

C 48 =
3
14 , p(X=3)=

C 12
C 36

C 48 =
4
7 , p(X=4)=

C 02
C 46

C 48 =
3
14 ,
由此X的分布列为:

X 2 3 4
P
3
14
4
7
3
14 …(3分)
(2) P(
X+1
X-1 -2≥0)=P(1<X≤3)=P(X=2)+P(X=3) =
3
14 +
4
7 =
11
14
…(6分)


3