关于比的数学题袋子里红球与白球数量之比是19:13,放入若干只红球后,红球与白球的数量之比为5:3,再放入若干只白球后,

关于比的数学题
袋子里红球与白球数量之比是19:13,放入若干只红球后,红球与白球的数量之比为5:3,再放入若干只白球后,红球与白球数量之比为13:11,已知放入红球比白球少80只,那么原先袋子里共有多少只球?
不用方程
相思橄榄绿 1年前 已收到4个回答 举报

轩0315 幼苗


设原袋红球19n白球13n.第一次放入a只红球,放入白球数量为a+80
放入若干红后,红与白比为5:3,可得(19n+a):13n=5:3
再放若干白后,红与白比为13:11,可得(19n+a):(13n+a+80)=13:11
解得n=30,红球570,白球390.


6

trina317 幼苗


设:原来红球与白球各为19x、13x,设放入的白球为y个,则放入的红球为(y-80)个∴有:①(19x+y-80)∶(13x)=5∶3②19x∶(13x+y)=13∶11x=195,y=600∴共有:19x+13x=32x=32×195=6240


3

bumbfish 幼苗


我只想说,这道题的某个句子有歧义:再放入若干只白球后。要是改成“再放入相同数目的白球后”,这道题就可以做了。若干是个未知的代词啊...


3

gufosinate 幼苗


红球570个.白球390个


1