袋子里红球与白球的数量比是19:13.放入若干个红球后,红球与白球个数比变为5:3,再放入若干个白球后,红球与

袋子里红球与白球的数量比是19:13.放入若干个红球后,红球与白球个数比变为5:3,再放入若干个白球后,红球与
白球个数比为13:11.已知放入的红球比原来的红球少80个,那么原来袋子里面有球多少个?
cookiesky 1年前 已收到1个回答 举报

雪原只影 幼苗


19:13=57:39
5:3=65:39
65-57=8份(红球增加的份数)
80/8=10个(每份表示的个数)
57+39=96份(原来一共的份数)
10*96=960个.(原来一共的个数)


8