有3个球,黑球和花球重23克,黑球和白球重25克,花球和白球重30克,求每个球的重量?急

xufan530 1年前 已收到1个回答 举报

xlnhm100 幼苗


黑球、花球、白球共重(23+25+30)/2=39g
黑球=39-30=9
花球=39-25=14
白球=39-23=16


5