一袋中有6个黑球,4个白球.(1)依次取出3个球,不放回,已知第一次取出的是白球,求第三次取到黑球的概率;(2)有放回地

一袋中有6个黑球,4个白球.
(1)依次取出3个球,不放回,已知第一次取出的是白球,求第三次取到黑球的概率;
(2)有放回地依次取出3球,已知第一次取的是白球,求第三次取到黑球的概率;
(3)有放回地依次取出3球,求取到白球个数X的分布列.
花季雨 1年前 已收到2个回答 举报

酷力尖锋 幼苗


解题思路:(1)由题意知在第一次取出的是白球时,求第三次取到黑球的概率,这是一个条件概率,先做出第一次取到白球的结果数,再做出第一次取到白球且第三次取到黑球的结果数,根据条件概率的公式得到结果.
(2)有放回地依次取出3球,第一次取的是白球,第三次取到黑球,这两个事件没有关系,只要做出从10个球中摸一个球,摸到黑球的概率就可以.
(3)取到白球个数X,由题意知X的可能取值是0,1,2,3,做出一次取到白球的概率,利用独立重复试验的概率公式写出变量对应的概率,写出分布列.

(1)设A=“第一次取到白球”,
B=“第二次取到白球”,C=“第三次取到白球”,
则在A发生的条件下,袋中只剩6个黑球和3个白球,
则P(
.
c|A)=
n(A
.
C)
n(A)=


C13C16
+A23

A29=[2/3]
(2)∵每次取之前袋中球的情况不变,
∴n次取球的结果互不影响.
∴P(
.
c)=[6/10]=[3/5].
(3)取到白球个数X,由题意知X的可能取值是0,1,2,3
设“摸一次球,摸到白球”为事件D,
则P(D)=[4/10]=[2/5],P(
.
D)=[3/5].
∵这三次摸球互不影响,
∴P(X=0)=C03([3/5])3,P(X=1)=C13([2/5])([3/5])2
P(X=2)=C23([2/5])2([3/5]),P(X=3)=C33([2/5])3
∴X的分布列为:

点评:
本题考点: 二项分布与n次独立重复试验的模型;等可能事件的概率;离散型随机变量的期望与方差;条件概率与独立事件.

考点点评: 本题考查条件概率,考查独立重复试验概率公式,考查离散型随机变量的分布列,本题的关键是理解条件中的有放回抽样和不放回抽样,注意认真对待前两问.


3

到底取什么名字 幼苗


不放回的概率是2/3 说明: 第二次取到白球的概率是3/9再取到黑球的概率是6/8,第二次取到黑球的概率是6/9再取到黑球的概率是5/8 有放回的概率是 是2/5 说明: 每次取到黑球的概率都是2/5
分布列 黑球p1=0.6 白球p2=0.4


0