一个箱子中装有2n个白球和(2n-1)个黑球,一次摸出n个球

一个箱子中装有2n个白球和(2n-1)个黑球,一次摸出n个球
(1)求摸到都是白球的概率
(2)在已知它们的颜色相同的情况下,求该颜色是白色的概率
jimmyzc22 1年前 已收到4个回答 举报

笑看对人生 幼苗


1)P1 = C(2n,n)/C(4n-1,n)2)P总 = C(2n,n)/C(4n-1,n) + C(2n - 1,n)/C(4n-1,n)P子 = P1 = C(2n,n)/C(4n-1,n)P = P子/P总 = 【C(2n,n)/C(4n-1,n)】/【C(2n,n)/C(4n-1,n) + C(2n - 1,n)/C(4n-1,n)】大哥 不会要我帮你...


9

chenyu01 幼苗


1.C(2n,n)/C(4n-1,n)
2.先求出摸到颜色相同球的概率P(A)=C(2n,n)/C(4n-1)+C(2n-1,n)/C(4n-1,n)
再求出取出白球即P(AB)=P(B)=C(2n,n)/(4n-1,n)
则在颜色相同的情况下,颜色是白球的概率是P(A/B)=P(AB)/P(A)=C(2n,n)/[C(2n,n)+C(2n-1,n)]


1

耿向强 幼苗


1 C(2n,n)/C(4n-1,n)
第二个没明白你什么意思


0

ww01 幼苗


1 C(2n,n)/C(4n-1,n)
2 2n/(4n-1)


0