已知箱中装有3个白球和4个黑球,且规定:取出一个白球得2分,取出一个黑球得1分.现从该箱中任取(无放回,且每球取到的机会

已知箱中装有3个白球和4个黑球,且规定:取出一个白球得2分,取出一个黑球得1分.现从该箱中任取(无放回,且每球取到的机会均等)3个球,记随机变量X为取出此3球所得分数之和.求X的数学期望
jhvh1148 1年前 已收到1个回答 举报

a10e3 幼苗


这里有标准答案:
http://www.***.com/html/qDetail/02/g3/201207/r8gfg302277223.html

1年前 追问

8

jhvh1148 举报

ŶĿһ

举报 a10e3

һ㷨

jhvh1148 举报

԰æд

jhvh1148 举报

԰æд

举报 a10e3

P(x=3)= C(4,3)/C(7,3) =4/35 P(x=4)= C(4,2)C(3,1)/C(7,3) =18/35 P(x=5)= C(4,1)C(3,2)/C(7,3) =12/35 P(x=6)= C(3,3)/C(7,3) =1/35 E=3*p3+4*p4+=30/7