袋中装有大小相同的黑球,白球、红球各2个.规定:取出一个黑球记0分,取出一个白球记1分,取出一个红球记2分;在抽取这些球

袋中装有大小相同的黑球,白球、红球各2个.规定:取出一个黑球记0分,取出一个白球记1分,取出一个红球记2分;在抽取这些球的时候,看不到球的颜色.甲先取出3个球,不再放回袋中,然后,乙取出剩余的三个球;取出球的总积分多者获胜.
(1)甲获胜的概率是多少?
(2)甲乙成平局的概率是多少?【快呀12点之前回答出,加分!】
danqing621 1年前 已收到3个回答 举报

许千沫 花朵


给6个球编号列表如下:
编号 1 2 3 4 5 6
颜色 黑 黑 白 白 红 红
甲从6个球中先取3个共有20种情况,列表如下:
所取球号 得得分 所取球号 得得分 所取球号 得分 所取球号 得得分
1,2,3 1 1,3,5 3 2,3,4 2 2,5,6 4
1,2,4 1 1,3,6 3 2,3,5 3 3,4,5 4
1,2,5 2 1,4,5 3 2,3,6 3 3,4,6 4
1,2,6 2 1,4,6 3 2,4,5 3 3,5,6 5
1,3,4 2 1,5,6 4 2,4,6 3 4,5,6 5
甲、乙两人一轮取球共得6分.
(1)列表看出,甲获胜须得分为4、5或6分,概率为
(2)甲得3分,则乙也得3分,两人成平局,概率为

1年前 追问

2

水色浮云 幼苗


黑球,白球、红球各2个,总分数为1*2+2*2=6分,
要想胜只能大于3分,那么只能选2白1红或2红1黑或2红1白,它的概率=(C2,1+C2,1+C2,1)/C6,3=3/10
甲乙成平局的概率:各得3分,只能1红1白1黑 C2,1*C2,1*C2,1/C6,3=2/5


2

滕峻 幼苗


甲先取出3个球,不再放回袋中,总共有取法4+4+4+2*2*2=20种;
甲获胜需要2红或1红2白,这样的取法有4+2=6,获胜的概率=6/20=3/10
平局需要1红1白1黑,这样的取法有2*2*2=8,所以平局的概率=8/20=4/10=2/5


2