1:近几年我省高速公路建设有了较大的发展,有力的促进了我省的经济建设,正在修建中的某段高速公路要招标,现有甲,乙两个工程

1:近几年我省高速公路建设有了较大的发展,有力的促进了我省的经济建设,正在修建中的某段高速公路要招标,现有甲,乙两个工程队合做需24天完成,需要费用120万元;若甲单独做20天后,剩下的工程由乙做,还需要40天才能完成,这样需要费用110万元.问,1,甲乙两队单独完成此项工程,各需多少天?2,甲乙两队单独完成此项工程,各需多少万元?2:骑自行车比步行每小时快8千米,汽车每小时比步行快24千米,某人从A地出发,先步行4千米,然后乘汽车10千米到达B地,又骑自行车返回A地,已知往返所用时间相同,求此人步行的速度?
vv盘 1年前 已收到4个回答 举报

betty0725 幼苗


1.设:甲、乙两队单独完成此项工程分别需X、Y天.
甲、乙每天完成的任务量为1/X和1/Y.
列方程:
(1/X+1/Y)*24=1,
(1/X)*20+(1/Y)*40=1
解方程得X=30,Y=120
甲、乙两队单独完成此项工程分别需30天和120天.
设:甲、乙两队单独完成此项工程分别需A、B万元.
甲、乙每天需A/30、B/120万元.
列方程:
(A/30+B/120)*24=120
(A/30)*20+(B/120)*40=110
解方程得A=135,B=60
甲、乙两队单独完成此项工程分别需135万元和60万元.
2.设:此人步行的速度为X.
骑自行车的速度为X+8,乘汽车的速度为X+24.
AB两地的距离为4+10=14.
列方程:
4/X+10/(X+24)=14/(X+8)
得X=3.84
此人步行的速度为3.84KM/h


10

不_锈钢王子 幼苗


1:(1)设甲队单独需要x天,乙队单独需要y天。把工程总量看做单位1.
(1/x+1/y)*24=1
20/x+40/y=1 联立以上两式,解得x=30 y=120
(2)设甲工作一天需a万,乙工作一天需b万。
(a+b)*24=120
20a+40y=110联立以上两式,解得a=4.5 b=0.5
所以甲...


2

square6978 幼苗


1题甲单独需48天完成需216万,乙单独需220天完成需110万。2.步行的速度为6千米!


1

1234560326 幼苗


1.设工程总量为S,甲队工作量为X每天,乙队为Y每天,甲队每天需要费用为a万元, 乙队每天需要为b万元,根据提议可知:
①24(X+Y)=S..
②20X+40Y=S..
③24(a+b)=120..
④20a+40b=110..
由①②不难得到:30X=120Y=S,所以甲队单独完成需要30天,乙队单独完成需要120天
由③...


0