近几年来我省高速公路的建设有了较大的发展,有力的促进了我省的经济建设,准备修建某段高速公路需要招牌,现有甲乙两个工程队.

近几年来我省高速公路的建设有了较大的发展,有力的促进了我省的经济建设,准备修建某段高速公路需要招牌,现有甲乙两个工程队.若甲乙两人合作,24天可完成,需费用120万元;若甲单独做20天后,剩下的有乙做,还需40天才能完成,这样需费用110万元.
1)甲乙两队单独完成这项工程,各需几天?
(2)甲乙两队单独完成这项工程,各需费用多少元?
用方程做
sevos 1年前 已收到1个回答 举报

米达迈亚 幼苗


设乙单独完成需要x天.
(40-20)/x+20/24=1
20/x+5/6=1
两边同时乘以6x,得
120+5x=6x
x=120
1/(1/24-1/120)=30
答:乙单独做需要120天,甲单独做需要30天.
设乙单独做需要x万元.
x(40-20)/120+120*20/24=110
20x=1200
x=60
(120/24-60/120)*30=135
答:乙单独完成需要60万元,甲单独完成需要135万元.


8