初二分式方程近几年我省高速公路建设有了较大的发展,有力的促进了我省的经济建设.正在修建中的某段高速公路要招标,现有甲,乙

初二分式方程
近几年我省高速公路建设有了较大的发展,有力的促进了我省的经济建设.正在修建中的某段高速公路要招标,现有甲,乙两个工程队,若甲,乙两队合作,24天可以完成,需费用120万元;若甲单独做20天后,剩下的工程由乙做,还需40天才能完成,这样需费用110万元.问甲,乙若单独做各需多少天完成?甲,乙每天所需费用各为多少?
地狱天使sw 1年前 已收到1个回答 举报

子非鱼509 幼苗


(1)设甲要x天
(1/24-1/x)×40+20/x=1
x=30
所以乙要120天
(2)乙一天要:[110-(120/24)×20]÷20=0.5(万元)
甲要4.5万元


3