近几年来我省高速公路的建设有了较大的发展,有力的促进了我省的经济建设,准备修建某段高速公路需要招牌,现有甲乙两个工程队.

近几年来我省高速公路的建设有了较大的发展,有力的促进了我省的经济建设,准备修建某段高速公路需要招牌,现有甲乙两个工程队.若甲乙两人合作,24天可完成,需费用120万元;若甲单独做20天后,剩下的有乙做,还需40天才能完成,这样需费用110万元.
1)甲乙两队单独完成这项工程,各需几天?
(2)甲乙两队单独完成这项工程,各需费用多少元?
蓝牙生产者 1年前 已收到1个回答 举报

摇摆男人 春芽


1)等于甲乙合作20天后,剩下的乙还需40-20=20天完成.
因此,乙单独做需要(40-20)/(1-20/24)=120(天)
甲单独做需要1/(1/24-1/120)=30(天)
2)同理,乙做20天需要费用120*(1-20/24)=20(万元)
乙每天需要20/20=1(万元)
甲每天需要120/24-1=4(万元)
因此,甲单独完成需要30*4=120(万元)
乙单独完成需要120*1=120(万元)


4