近几年我省高速公路建设有了较大的发展,有里促进了我省经济建设.正在修建中的某段高速公路要招标,现有甲.乙两个工程队.若甲

近几年我省高速公路建设有了较大的发展,有里促进了我省经济建设.正在修建中的某段高速公路要招标,现有甲.乙两个工程队.若甲.乙两队合作,24天可以完成,需费用120万元;若甲独做20天后,剩下的工程由乙做,还需40天完成,这样虚费用110万元.
(一)甲,乙两队单独完成此项工程,各需要多少天?
(2)甲,乙两队单独完成此项工程,各需要多少万元?
崔健门下mm 1年前 已收到1个回答 举报

wwwddd1985 幼苗


(1)各队单独做甲需要30天,乙需要120天
设甲需要x天,乙需要y天
列方程组 24/x+24/y=1
20/x+40/y=1
解得 x=30 y=120
(2)若单独完成,甲需要135万元,乙需要60万
设甲每天需要x万元,乙每天需要y万元
列方程组24(x+y)=120
20*x+40*y=110
解得 x=4.5 y=0.5
所以单独完成
甲需要30*4.5=135万元
乙需要120*0.5=60万元


7