求两道应用题,现在马上就要近几年我省高速公路得建设有了较大得发展,有力得促进了我省得经济建设.正在修建中得某段高速公路要

求两道应用题,现在马上就要
近几年我省高速公路得建设有了较大得发展,有力得促进了我省得经济建设.正在修建中得某段高速公路要招标,现有甲、乙两个工程队,若甲、乙两队合作,24天可以做完,需要费用120万元;若甲单独做20天后,剩下得工程由乙做,还需要40天才能完成,这样需要费用110万元,问:
(1)甲、乙两队单独完成此项工程,各需要多少天?
(2)甲、乙两队单独完成此项工程,各需要用多少万元?
甲乙两组共同完成一项工作需要4天,甲单独工作3天后剩下的部分由乙去做,乙还需工作的天数等于甲单独完成此项工作所需的天数,求两人单独完成这项工作各需的天数
燃尽的火柴 1年前 已收到1个回答 举报

haidaozhizi 幼苗


(1)设甲、乙两队单独完成此项工程,分别需要x天和y天.
则1/x+1/y=1/24,20/x+40/y=1
解得x=30天,y=120天
(2)设甲一天需要x万元,乙一天需要y万元
则24*(x+y)=120,20x+40y=110
解得x=4.5万元,y=0.5万元
2、设两人单独完成这项工作分别需x天和y天
则1/x+1/y=1/4,3/x+x/y=1
解得x=2,y=-4(舍去);x=6,y=12
答:两人单独完成这项工作分别需6天和12天.


1