求两道应用题,要有方法和解析!1.一个容积为120立方厘米的胶水瓶,当瓶子正放时,瓶子内的水液高8厘米,瓶子倒放时,空余

求两道应用题,要有方法和解析!
1.一个容积为120立方厘米的胶水瓶,当瓶子正放时,瓶子内的水液高8厘米,瓶子倒放时,空余部分高为2厘米,瓶内胶水的体积是多少?(注:这个瓶子不是圆柱形上面小,下面大,像饮料瓶一样)
2.光明小学体育达标人数与没达标人数比是3:5,后来又有60名同学达标,达标人数是没达标的9/11,光明小学有多少人?
7日ii 1年前 已收到1个回答 举报

annas2tvxq 幼苗


1:瓶内胶水的体积是 120×﹙8/﹙2+8﹚﹚=96
2:﹙3x/8+60﹚/﹙5x/8-60﹚=9/11
x=800


7