求2道应用题,必须有解析和算式!

求2道应用题,必须有解析和算式!
1.甲乙两车同时从啊,两地相向而行,已知甲车的速度是乙车速度的4/5,两车在距中点5千米处相遇,求A,B两地间的路程是多少千米?
2.甲乙合作一项工作,甲单独做需10天完成,乙单独做需8天完成.中途乙请假两天,完成任务时,甲做了几天?
hkh0124 1年前 已收到1个回答 举报

aries789 幼苗


1、“甲车的速度是乙车速度的4/5”即甲车的速度是乙车速度的0.8,甲车的速度,比乙车速度为:
0.8:1=4:5.时间一定,速度比=路程比,相遇时,它们所走路程也是:4:5,即甲车走了全程的:4/(4+5)=4/9,乙车走了全程的5/(4+5)=5/9.“两车在距中点5千米处相遇”中点为全程的1/2,这5千米就是全程的:1/2 -4/9=1/18.
全程为:5÷1/18=90(千米)
2、甲效率:1/10,乙效率:1/8,合效率:1/10 +1/8=9/40
相当于甲单独做2天,完成:2×1/10=1/5,剩下:1-1/5=4/5,两人合做,完成需要天数:
4/5 ÷9/40=32/9
加上甲单独2天:32/9 +2=50/9
综合式:2+(1-2×1/10)÷9/40=50/9


2