求6道应用题算是.1.有一捆电线,第一次截去全长的6分之1,第二次截取全场的5分之2,第二次比第一次多截取14米,这捆电

求6道应用题算是.
1.有一捆电线,第一次截去全长的6分之1,第二次截取全场的5分之2,第二次比第一次多截取14米,这捆电线共长多少米?
2.一个长方形的长、宽、高比是3:2:1,已知长方形的棱长总和是72厘米,这个长方形的体积是多少厘米?
3.一个等腰三角形,底角与顶角的度数比是1:3,这个三角形的底角是多少度?顶角是多少度?
4.一辆汽车从甲城开往乙城,行到1200千米时,在一处加油站加油,这时,已行的路程是全程的5分之3,甲乙两城间相距多少千米?
5.有一个长方形,周尝试50厘米,它的长和宽的比是3:2,这个长方形的面积是多少平方厘米?
6.绿化队新种了一批树苗,已经成活了10分之9,其中,松树苗占8分之1,有9稞,这批树苗一共有多少颗?
魔羯女孩 1年前 已收到7个回答 举报

6m7a 幼苗


1、14÷(2/5-1/6)=14÷(7/30)=60米
2、72÷4=18厘米
所以长=18÷(3+2+1)×3=9厘米
宽=18÷(3+2+1)×2=6
高=18÷(3+2+1)×1=3厘米
所以这个长方形的体积是9×6×3=162立方厘米
3、底角=180÷(1+1+3)=36°
顶角=36×3=108°
4、1200÷(3/5)=2000千米
5、长+宽=50÷2=25厘米
所以长=25÷(3+2)×3=15厘米
宽=25-15=10厘米
所以面积15×10=150平方厘米
6、成活了有9÷(1/8)=72棵
所以这批树苗一共有72÷(9/10)=80棵


2

恩禾 幼苗


1.设线长位X米
(2/5)x-(1/6)x=14
x=60
2.长方体长宽高各四个,72/4=18
长宽高比为3:2:1
长宽高为9,6,3 体积为162
3.36 108
4.1200/(3/5)=2000
5.150
6.80


2

1963529 幼苗


1、设电线长为x,算式:2/5*x-1/6*x=14;
2、设长方形的高为x,算式:3x+2x+x=72;


2

zhytian 幼苗


1.14/(2/5-1/6)=60
2.设长方体的高为x 则4*(3x)+4*(2x)+4*x=72得到x=3 长方体体积为 3x*2x*x=162
或者 72/(4*3+4*2+4*1)=3 体积为 3*3 *2*3 *3=162
3.底角为180/(1+1+3)=36度 顶角=36*3=108
4.1200/(3/5)=2000千米
5.宽为 (50/...


1

真实感受每一天 幼苗


1、设全长长X
得等式 2/5 X-1/6X=14
2、设高X
得 12X+8X+4X=72
体积为长X高X宽
3、设底角X
得 2X+3X=180
4、设甲乙距离X
得 3/5 X=1200
5、设宽为2X,则长为3X
得2X+3X=50,求X算面积 长X宽
6、设一共X
得 9/10X乘以1/8=9
算X


1

shmilylly 幼苗


第一题:14/(2/5-1/6)=60(米)
第二题:应该是长方体吧?72/4*3/6=9(厘米) 6(厘米) 3(厘米)
体积是9*6*3=162(立方厘米)
第三题:顶角180*3/5=108(度)底角 180/5=36(度)
第四题:1200*5/3=2000(千米)
第五题:长50/2*3/5=15 宽15*2/3=10 ...


1

累了就躺着 幼苗


第一个60米 第二个 长方形没有体积的 谢谢 第三个 底角是36度 顶角是108度 第四个 相距2000米 第五个 150平方厘米 第六个 总共80棵
这些问题有点简单咯 一定要给我悬赏分啊求算是0 0你不是要答案吗?求答案和算是0 01 设电线长为x 2/5*x-1/6*x=14 3设底角为X 3X+2X=180 4设全长X米 3/5X=1200...


0