有一捆电线,第一次截去全长的6分之1,第二次截去全长的5分之2,两次共截去34米.这捆电线全长多少米?

汉中人111 1年前 已收到3个回答 举报

ZGungWen 幼苗


两次总共截取:6分之1+5分之2=30分之17
这捆电线全长:34÷30分之17=60米
不懂的欢迎追问》.


1

chockslam 幼苗


设:电线全长x米
x×1/6+x×(1-1/6)2/5=34
x/6+x/3=34
3x/6=34
x=68米
电线全长68米


0

200covmcr 幼苗


设全长为X米
依题意有:1∕ 6X+2∕ 5X=34
解得X=60


0