有一捆电线.第一次用去全长的3分之1,第二次用去剩下的4分之1,第三次用去全长的5分之1,结果还剩13米

有一捆电线.第一次用去全长的3分之1,第二次用去剩下的4分之1,第三次用去全长的5分之1,结果还剩13米
全长,方程!
lsiueuiuwfa 1年前 已收到4个回答 举报

塑料果汁杯 花朵


设全长为x米
第二次用去全长的(1-1/3)×1/4=1/6
第三次用去全长的(1-1/3-1/6)×1/5=1/10
x-1/3x-1/6x-1/10x=13
2/5x=13
x=13÷2/5
x=32.5


2

只想**你 花朵


设全长x米
x(1-1/3)(1-1/4)-1x/5=13
(2/3*3/4)x-x/5=13
x/2-x/5=13
3x/10=13
x=130/3
请认真看我的回答哦~~


2

ll** 花朵


设全长为x
x-1/3x-(x-1/3x)*1/4-1/5x=13
2/3x-2/3x*1/4-1/5x=13
9/20x=390
x=866


1

神脑通 幼苗


设总长为X,所以1/3X+2/3X乘1/4+1/5X=X-13


0