一捆电线,第一次用去全长的25%,第二次用去全长的33%,第一次比第二次少用了16米,这捆电线长多少米?

一捆电线,第一次用去全长的25%,第二次用去全长的33%,第一次比第二次少用了16米,这捆电线长多少米?
解方程.写关系式.把解设写清楚- -
taxi_dong 1年前 已收到3个回答 举报

wjw125 幼苗


解设这捆电线长X米
第一次用X*25%
第二次 X*33%
两次差16米 所以得到
X*33%-X*25%=16
16÷(33%-25%)=200米


5

jojonew 果实


设长x米
33%x-25%x=16
8%x=16
x=200
第一次用去的-第二次用去的=16米


1

娴雅云云 幼苗


设全长为X
第一次25%X
第二次33%X
方程式 33%X — 25%X = 16
8%X = 16
X =200
答:全长200米


0