一捆电线,第一次用去全长的四分之一,第二次用去余下的五分之一,这时还剩108km.

一捆电线,第一次用去全长的四分之一,第二次用去余下的五分之一,这时还剩108km.
这捆电线共长多少米?
1gr4d 1年前 已收到6个回答 举报

粉色台灯 幼苗


108÷(1 -1/5)÷( 1- 1/4 )
= 108 ÷ 4/5 ÷ 3/4
= 135÷ 3/4
= 180 米


2

wdsyj 幼苗


2160米


2

jun1200 幼苗


180


2

乖乖乖不乖 幼苗


108/(1-1/4-(1-1/4)*(1/5))=180


2

潋瀛 幼苗


108/(1-1/4-3/4*1/5)=108*5/3=180km

答:这捆电线共长180000米


0

amroliu 幼苗


180


0