有一捆电线,第一次用去全长的3分之1,第二次用去全长的9分之5,两次用去40米,这捆电线共长多少米

赵丹洋 1年前 已收到1个回答 举报

muouzaijiali 幼苗


设这捆电线共长X米
(1/3)X+(5/9)X=40
(3/9)X+(5/9)X=40
(8/9)X=40
X=40/(8/9)=45米
这捆电线共长45米


6