一捆电线,第一次用去全长的4分之1,第二次用去全长的33%,第一次比第二次少用6米,这捆电线长多少米?

一捆电线,第一次用去全长的4分之1,第二次用去全长的33%,第一次比第二次少用6米,这捆电线长多少米?
运一批货物,第一次运走20%,第二次运走6吨,第三次运的比前两次的总和少2吨,这时还剩下这批货物的3分之1没有运走,这批货物共有多少吨?
x-20%x-6-(20%+6-2)=1/3x
沈夏严 1年前 已收到4个回答 举报

男为客博 幼苗


1,设捆电线长X米
1/4X+6=X30%
X=75米
2,这批货物共有X吨
20%+6+20%+6-2+1/3X=X
X=37.5吨


11

春水湖主 幼苗


1.设捆电线长X米。
(1/4)x+6=0.33x
x=75
2.设共有x吨.
x-0.2x-6-(0.2x+6-2)=(1/3)x
x=37.5


2

waterky 幼苗


1.设捆电线长X米。
(1-4分之1X)+6=33%*X
2.设批货物共有X吨。
X-20%X-6-(20%X+6-2)=3分之1X
自己解
学好数理化,走遍天下都不怕!欢迎加入QQ群理科难题讨论组30290469参加讨论!


2

william0395 幼苗


一.设电线长为X.
0.33X-0.25X=6
X=75米.
电线长75米.
二.高级货物共X吨.
0.2X+6-2=1/3X
X=30吨
货物共30吨


1