一捆电线第一次用去全长的5分之1第二次用去15米第三次用去的比前两次的总和少2米剩下的电线占全长的百分

一捆电线第一次用去全长的5分之1第二次用去15米第三次用去的比前两次的总和少2米剩下的电线占全长的百分
之25这捆电线长多少米 把过程写出来 麻烦再写每步的意思.网上很多都不懂
蜗zz中 1年前 已收到1个回答 举报

aw_ljy2002 幼苗


小学生还没学代数,做这道题有点难,我来解释:
设设总长度为1,
第一次用去全长的1/5,
第二次用去15米,
第三次用去1/5另加15-2米(对吗?)
剩下的还有25/100,那么,分数总和
1/5 + 1/5 + 25/100 = 65/100(对吗?)
实际米数为15 +15-2 = 28,占比为1 - 65/100 = 35/100,那么总长100/100是是多少?
28X100/35 = 80(米)

1年前 追问

2

举报 aw_ljy2002

列成一个完整的算式是 (15+15-2)/ (1-1/5-1/5-25/100) = 28 / (35/100)= 80

蜗zz中 举报

哦。。。3q