一捆电线长180米,第一次用去全长的5分之2,第二次用去余下的5分之2,第二次比第一次少用多少米?

wujunrui8127 1年前 已收到2个回答 举报

uuoo亮 幼苗


第一次=180×2/5=72米
第二次=(180-72)×2/5=43.2米
少=72-43.2=28.8米


9

378369277 幼苗


28.8米


0