一捆电线长18米,第一次用去全长的六分之一,第二次用去全长的40%,还剩多少米?

r_AK 1年前 已收到2个回答 举报

abcxhong 花朵


18*1/6=3(米) 18*0.4=7.2(米) 18-3-7.2=7.8(米)


4

3929372 幼苗


第一次用去之后还剩下15米,第二次用去40%后,还剩9米~


2