一捆电线长100米,第一次用去全长的4分之1,第二次用去余下的5分之2.第二次用去多少米?

zhangybyq 1年前 已收到4个回答 举报

真是奇了怪了 幼苗


第一次用去全长的4分之1,即第一次用去100X1/4=25米,还剩下100-25=75米
第二次用去余下的5分之2,即第二次用去75X2/5=30米


2

马刺gg 幼苗


100x(1-1/4)x2/5=30


1

xiaoling520 幼苗


100-100×四分之一=75米
75×五分之二=30米
第二次用去30米


1

chengwei20 幼苗


(1—1/4)*100*2/5=x
x=50(m)


0