一小石块放入了量筒的水中,量筒的水的体积由20cm3上升到50cm3,求石块在水中受到的浮力是多少?(g取10N/kg

xywh123 1年前 已收到4个回答 举报

长长de路de尽头 春芽


V排=50-20=30cm³=3×10^-5m³
F浮=pV排g=1000×(3×10^-5)×10=0.3(N)
答:略.


2

sghjoiuxxxo 幼苗


浮力=物体排开水的体积*密度*g
所以F=pgh=(50-20)*1/1000*10=0.3N
答:石块在水中受到的浮力是0.3N


2

天蝎scorpio 幼苗


F浮=G排=m排g=pgv排=0.3N


1

bigbread 幼苗


V=50cm³-20cm³=30cm³= 密度=1000kg/m³ g=10N/kg
F浮=密度*g*v=0.00003m³*1000kg/m³*10N/kg=0.3牛
答:石块在水中受到的浮力是0.3牛。


1