一块冰内含有一小石块,放入盛有水的量筒内,正好悬浮于水中,此时量筒内液面升高4.6cm,当冰融化后,水面下降

一块冰内含有一小石块,放入盛有水的量筒内,正好悬浮于水中,此时量筒内液面升高4.6cm,当冰融化后,水面下降
0.44cm,量筒底面积50cm².求石头密度.我只有一个地方搞不懂,为什么冰的重量等于0.44*50*0.9=198g?0.44*50明明是水面下降部分的体积啊,为毛乘冰的密度就完了?难道水面下降部分的体积等于冰的体积吗?
老屋不哭 1年前 已收到2个回答 举报

胡淖 幼苗


关键是要理解冰熔化后体积减小的比例是多少:
水面下降了0.44cm,量筒内的水体积减小了:
v减小=50×0.44=22cm3
这部分体积,就是冰熔化成水后减小的体积,
设冰的质量是m,ρ冰=0.9g/cm3;熔化后水的质量也是m,ρ水=1g/cm3
v冰=m/0.9,熔化后:v水=m/1,体积差是22cm3
即:v冰-v水=22
化简:m/0.9-m=22
即:m=22×9=198g
其余部分,如果不明白,再追问.


7

lygcs 幼苗


冰加石头体积为4.6*50,冰花出来的水体积加石头减少0.44*50,冰的密度0.9;所以,冰的体积,220cm^3,所以石头的体积为10cm^3,因为漂浮,所以质量相等,所以220*0.9+10*lou=230*1;
所以lou=3.2g/cm^3;lou就是P。


2