一道关于科学密度的难题,一块冰内含有一块小石头,质量为230克,放入乘有0摄氏度的量筒中,正好悬浮于水中,此时量筒水面升

一道关于科学密度的难题,
一块冰内含有一块小石头,质量为230克,放入乘有0摄氏度的量筒中,正好悬浮于水中,此时量筒水面升高了4.6厘米,当冰完全熔化后,水面又下降了0.44厘米,如果量筒的内横截面积为50平方厘米,冰的密度为0.9乘10*3千克/立方米,求小石头的密度.
lin_xin_98 1年前 已收到2个回答 举报

xiaojing3725513 幼苗


分析:设冰,石头的密度分别为p1、p2,体积分别为V1、V2,依题意,则有:
p1*V1+p2*V2=230
V1+V2=50*4.6 阿基米德原理
p1*V1=p水*(V1-0.44*50) 质量守恒 (p水=1克/立方厘米)
把p1=0.9代入以上3个方程,联立可解得:
V2= 10 立方厘米
V1= 220立方厘米
p2= 3.2克/立方厘米
所以,小石头的密度是3.2克/立方厘米


1

wo8shi4 幼苗


冰变成水以后,体积会减小,由题目中的信息"当冰完全熔化后,水面又下降了0.44厘米",可得出V差=22立方厘米
V冰:V水=1:10/9
V水-V冰=22立方厘米
所以V冰=220立方厘米
m冰=V冰×ρ冰=220立方厘米×0.9克/立方厘米=198克
由"量筒水面升高了4.6厘米"可得出V冰+V石=230立方厘米
所以V石=10立方厘米
由...


1