物理浮于沉的题目一个体积为0.05m³的救生圈重为50N,将它放入游泳池内的水中,静止后,水对它的浮力是多大?

物理浮于沉的题目
一个体积为0.05m³的救生圈重为50N,将它放入游泳池内的水中,静止后,水对它的浮力是多大?一个体重为500N的人,使用这个救生圈练习游泳安全吗?说明理由.
txpws 1年前 已收到1个回答 举报

hymntao 幼苗


救生圈最大浮力 F浮m1=ρ水gV排1=10³*10*0.05=500N>50N
又救生圈在水中静止,所以由二力平衡知F浮=G=50N
人体密度约为1.06*10³kg/m³ 所以V人=50/1060=0.047m³
设救生圈与人全部沉下,所受浮力 F浮m2=ρ水gV排2=10³*10*(0.047+0.05)=970N>(50+500)=550N
所以是安全的


2