请问一个体积0.05立方米的救生圈,自重为9.8牛,它在水中能支持一个质量为80千克的人吗?

枝子1 1年前 已收到1个回答 举报

bxnwzbd 幼苗


完全可以.
首先,这应该不是一道纯粹的物理题,因为没有给出人的密度.
计算一:人的密度为1.06×103千克/米3,仅比水的密度大一点点.
该救生圈完全没入水中时,其受到的浮力应该为:
0.05×1000×9.8=490
人的浮力为:80/1.06×9.8=739.62
人和救生圈总重为:9.8+80×9.8=793.8


8