八年级上册科学浮力题一个体积为1000立方米的气球,在地面附近空气对它的浮力是多少牛?若气球自重1000N,升空时,其最

八年级上册科学浮力题
一个体积为1000立方米的气球,在地面附近空气对它的浮力是多少牛?若气球自重1000N,升空时,其最大载重量是多少?(空气密度为1.29千克/立方米)
wonderfulzy 1年前 已收到1个回答 举报

lorenzofy 春芽


浮力:
F浮=G排=ρ空气gv排=1.29×10×1000=12900N
物重:
因为:G球+G物=F浮
所以:G物=F浮-G球=12900-1000=11900N


3