物体的浮与沉题目一个装满水的烧杯中浮着一块冰,若冰完全融化成水,则烧杯中是否会有水溢出,试说明理由?请给出步骤:

狂风一夜 1年前 已收到4个回答 举报

系铃人 幼苗


冰块漂浮,则
F浮=G=G排
则m排=m
即冰块熔化后的质量与它排开水的质量正好相等,正好填补了原来冰块排开的那部分体积
所以熔化后液面的高度不变 ,所以水不会溢出


1

460030810810451 幼苗


不会,因为冰浮在水面时,他所占据水的体积等于跟它同等重力的水的体积,所以它融化后的水的体积正好它所占据那水的体积。


0

helloyuan 幼苗


不会
设:冰质量为m在水中体积为v
f(浮)=mg=p(水)gv
化为水后质量不变
mg=p(水)gv'
v’=v
不溢出


0

零点忆昔 幼苗


设:冰质量为m在水中体积为v
f(浮水)=m(水)g=p(水)gv
物态变化质量不变
m(冰)g=p(水)gv'
v’=v
也可以这样想 冰的密度是水的9/10 所以体积是水的10/9 这是水的体积记为1 浮在上面的冰的质量很容易算出为冰的1/10 应为体积是1/9所以质量也是1/9 应为这时冰的密度记为1 上面的都是与水的比值 。1*9/10+...


0