⊥90[1/2]一个不规则的实心物体,质量为55克,放入装满纯水的烧杯中沉入底 部,排开0.5N的水,加盐并搅...

⊥90[1/2]一个不规则的实心物体,质量为55克,放入装满纯水的烧杯中沉入底 部,排开0.5N的水,加盐并搅...
⊥90[1/2]一个不规则的实心物体,质量为55克,放入装满纯水的烧杯中沉入底 部,排开0.5N的水,加盐并搅伴,直至悬浮为止(g=10N/kg)问(
我和你的小乖宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

朝行 幼苗


F浮=G排=0.5牛. 0.5牛的排水的体积: V排=M排/p=G排/pg=0.5/1*10^3*10=5*10^-5立米.因是浸没.所以V物=V排=5*10^-5立米.物体的密度:p=M物/V物=0.055/5*10-5=1.1*10^3千克/立米. 即,盐水的密度是1.1*10^3千克/立米.


4