(2013•广安模拟)一个不规则的实心物体,质量是55g,放入装满纯水的烧杯中,沉入底部,排开0.5N的水,物体的体积是

(2013•广安模拟)一个不规则的实心物体,质量是55g,放入装满纯水的烧杯中,沉入底部,排开0.5N的水,物体的体积是______m3,然后向烧杯中加盐并搅拌,当物体悬浮时盐水的密度是______kg/m3.(g=10N/kg)
默的注视 1年前 已收到1个回答 举报

liwei92768 幼苗


解题思路:(1)知道物体排开水的重力,利用G=mg=ρVg求排开水的体积(物体的体积);
(2)求出了物体的体积,知道物体的质量,利用密度公式求物体的密度;物体浸没在盐水中,排开盐水的体积等于物体的体积,当物体受到的浮力等于物体重力时,物体悬浮,根据F=G,即ρ水Vg=ρ物V物,据此求解.

(1)∵G=mg=ρVg
∴物体排开水的体积:
V=
G排
ρ水g=[0.5N
1×103kg/m3×10N/kg=5×10-5m3
∵物体浸没在水中,
∴物体的体积:
V=V=5×10-5m3
(2)物体的密度:
ρ=
m/V]=
55×10−3kg
5×10−5m3=1.1×103kg/m3
当物体悬浮时,受到的浮力等于物体重力时,
即:F=G
ρ盐水Vg=ρVg,
∵V=V
∴ρ盐水=1.1×103kg/m3
故答案为:5×10-5m3;1.1×103

点评:
本题考点: 密度的计算;阿基米德原理;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,注意利用好悬浮提供的信息:①物体受到的浮力等于物体重力;②物体排开水的体积等于物体的体积.


9