【急!高手进(只有两个题)1.一个装满水的烧杯,杯和水的总质量为600g,将以下金属倒入杯中沉底后,从杯中溢出200g,

【急!高手进(只有两个题)
1.一个装满水的烧杯,杯和水的总质量为600g,将以下金属倒入杯中沉底后,从杯中溢出200g,测出此时水杯的总质量为900g,则金属颗粒的密度是多少?
2.飞机设计师为减轻飞机的重力,将一钢制零件改为铝合金制零件,其质量减少104Kg,则所需要铝合金的质量为多少
第二题中,已知ρ钢=7.9*10的三次方Kg/m的三次方,ρ合金=2.7*10的三次方Kg/m的三次方
巴黎人7512 1年前 已收到4个回答 举报

蒙诗雨 幼苗


第一题:已知ρ水=1g/cm3,m(水+瓶)=600g
m(水+瓶+金属)=900g ,m(水溢出)=200g
求:V金属,m金属,ρ金属
根据ρ=m/v,V(水溢出)=m(水溢出)/ρ水=200g/(1g/cm3)=200cm3=V金属,
m金属=m(水+瓶+金属)-m(水+瓶)=900g+200g-600g=500g.
ρ金属=m金属/V金属=500g/(200cm3)=2.5g/cm3
(兄弟,知道你急,先送上第一题)


1

elvacaolgy 幼苗


答案:金属粒的体积V=200/1000=0.2立方厘米
金属粒的质量M=900克-(600克-200克)=500克
金属粒的密度是2.5克每立方厘米.
两种材料的零件体积相同设铝合金色质量是M则
M钢=(M+104)千克,由密度计算公式可知:
M/2.7*1000=(M+104)/7.9*1000
则M=54千克...


2

zyyzx1984 幼苗


晕 上高中把初中的忘光了 对不起了兄弟
我试着 解不出来


1

lizheng123li 幼苗


1.密度是2.5g/cm3,因为水和杯质量为600g,放金属后溢出200g说明体积是200g/1g/cm3=200cm3,溢出200g后
水和杯质量为400g,加金属后为900g,加了500g,根据p=m/v 所以密度为2.5g/cm3
2.我不知道钢的密度,做不了


0