近几年我省高速公路建设有了较大的发展,有力地促进了我省的经济建设,正在修建中的某段高速公路要招标,现有甲.乙两个工程队合

近几年我省高速公路建设有了较大的发展,有力地促进了我省的经济建设,正在修建中的某段高速公路要招标,现有甲.乙两个工程队合做24天可以完成,需费用120万元;若甲单独做20天后,剩下的工程由乙做,还需40天才能完成,这样需要费用110万元.问:(1)甲、乙两队单独完成此项工程,各需多少天?
(2)甲、乙两队单独完成此项工程,各需多少万元?
谁说我认识陈凯歌 1年前 已收到3个回答 举报

tang25 幼苗


1,甲单独X天,乙单独Y天
24(1/x+1/y)=1
20/x+40/y=1解得x=30 y=120
2.甲单独需要X,乙单独需要Y
24(x/30+y/120)=120
20*x/30+40y/120=110 解得x=135 y=60


7

evah201983 幼苗


1/24*20=5/6
1-5/6=1/6
1/6/20=1/120
1/24-1/120=1/30
1/(1/120)=120
1/(1/30)=30
120/24=5
5*20=100
110-100=10
10/20=0.5
5-0.5=4.5
4.5*30=135
0.5*120=60


2

gaoxing84 幼苗


设甲队单独完成要x天,乙队单独完成要y天.
(1/x+1/y)24=1 (1)
20/x+40/y=1 (2)
由两式得x=120 ,y=30
设甲队单独完成要x万元,乙队单独完成要y万元.
(x+y)24=120 (1)
20x+40y=110 (2)
由两式得x=4.5 ,y=0.5


1