近几年某省高速公路的建设有了较大的发展,有力地促进经济发展.有某段修建中的高速公路要招标,现有加以功臣对.若甲、乙合做2

近几年某省高速公路的建设有了较大的发展,有力地促进经济发展.有某段修建中的高速公路要招标,现有加以功臣对.若甲、乙合做24天可完成,需要费用120万元;若甲队单独做20天后,剩下的工程由乙队做,还需要40天才能完成,这样费用需110万元
1)问甲、乙两队单独完成此项工程各需多少天?
2)甲、乙两队单独完成此项工程个需要多少钱?
会数猪的星星 1年前 已收到1个回答 举报

xihaxiha2005 幼苗


1解设甲乙各需X,Y天完成此工程.
则甲一天完成此工程的1/X,乙一天完成此工程的1/Y
1/(1/x+1/y)=24 20(1/X)+40(1/Y)=1
解得X=30 Y=120
2解设甲每天需m万元,乙每天需n万元
24(m+n)=120 20m+40n=110
解得m=4.5 n=0.5
所以甲完成需30*4.5=135 乙完成需120*0.5=60


1