请各为数学大虾给小的解一道题,有外赏!在6月9日24点前写下答案,过期不候!

请各为数学大虾给小的解一道题,有外赏!在6月9日24点前写下答案,过期不候!
陶器从家走到图书馆,计划用50分钟到达,因途中有3.6千米长的路正在施工铺路,现在的速度是原来的75%,结果晚到12分钟,陶器家到图书馆相距多少千米?
古道西风马瘦 1年前 已收到2个回答 举报

灰灰小狼 幼苗


应该是20km,如果“现在的速度”指的是施工路段速度的话,好像必须是指施工路段的速度


9

黑e17 幼苗


设速度为v,家到图书馆相距为s,则可建立方程
v*50=s;(s-3.6)/v+3.6/0.75v=50+12;算出s=5


1