已知3x+4/x的平方-x-2=A/x-2-B/x+1,其中A,B为常数,则4A-B的值为

only1226 1年前 已收到2个回答 举报

y_jo2c2fkr2_8b7 幼苗


3x+4/(x^2-x-2)=A/(x-2)-B/(x+1)
3x+4=A(x+1)-B(x-2)=(A-B)x+A+2B
A-B=3
A+2B=4
B=1/3
A=10/3
4A-B=4*(10/3)-1/3=39/3=13


3

97无常 幼苗


3x+4/(x^2-x-2)=A/(x-2)-B/(x+1)
3x+4=A(x+1)-B(x-2)=(A-B)x+A+2B
A-B=3
A+2B=4
B=1/3
A=10/3


2