已知-π/4≤x≤π/4,fx=tan^2x+2tanx+5,求fx的最大值和最小值,并求出相应的

已知-π/4≤x≤π/4,fx=tan^2x+2tanx+5,求fx的最大值和最小值,并求出相应的
x的值
定福庄九歌 1年前 已收到1个回答 举报

刀光见影45356456 幼苗


-π/4≤x≤π/4
-1≤tanx≤1
y=tan²x+2tanx+5
=(tanx+1)²+4
当tanx=-1,即x=-π/4时,y有最小值4
当tanx=1时,即x=π/4时,y有最大值8


7