已知(3x+2y-20)^2+/4x-5y-19/=0,则x=y=

暗香晚晴 1年前 已收到1个回答 举报

温柔的绿洲 幼苗


(3x+2y-20)^2+/4x-5y-19/=0
由非负性
3x+2y-20=0.(1)
4x-5y-19=0.(2)
(1)*5+(2)*2得
23x-138=0
x=6
代入(1)得
18+2y-20=0
y=1
解得
x=6
y=1

x-y=6-1=5


2