若关于x,y的二元一次方程组3x+y=1+a,x+3y=3的解满足x+y

火舞耀杨 1年前 已收到2个回答 举报

7vde 幼苗


1年前 追问

3

火舞耀杨 举报

谢谢 还有一些题要麻烦你 有时间吗

举报 7vde

举报 7vde

尽我所能

火舞耀杨 举报

第二题

举报 7vde

23题有点乱,忘记怎么做了

举报 7vde

不好意思

火舞耀杨 举报

9,10的具体步骤

举报 7vde

D B

举报 7vde

这个真没办法说步骤,你做这样的题多了就理解了

火舞耀杨 举报

第12题

火舞耀杨 举报

我列的算式是这样的

火舞耀杨 举报

对不对

举报 7vde

我看不清楚

举报 7vde

举报 7vde

我现在有点事,你着急吗?晚上可以吗?

jlthzml 幼苗


联立方程式:3x y=1 a, x 3y=3。使x 3y=3乘以3,得3x 9y=9。然后用它减去3x y=1 a,得y=8-a/8。再将y代入 x 3y=3中,得x=16-a/8。然后将x、y代入x y<2中,解得a>4。


2