若关于x,y的二元一次方程组3x+y=1+ax+3y=3的解满足x-y<2,则a的取值范围是(  )

若关于x,y的二元一次方程组
3x+y=1+a
x+3y=3
的解满足x-y<2,则a的取值范围是(  )
A.a>6
B.a<6
C.a>2
D.a<2
3草莓蛋 1年前 已收到1个回答 举报

gougouyou 幼苗


解题思路:将a看做已知数求出方程组的解表示出x与y,代入已知不等式即可求出a的范围.

3x+y=1+a①
x+3y=3②,
①-②得:2x-2y=a-2,即x-y=[a−2/2],
代入得:[a−2/2]<2,
解得:a<6,
故选B.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解;解一元一次不等式.

考点点评: 此题考查了二元一次方程组的解,方程组的解即为能使方程组中两方程成立的未知数的值.


2