如果关于x、y的二元一次方程组3x+5y=a+42x+3y=a的解x和y的绝对值相等,请求出a的值.

gzylr 1年前 已收到2个回答 举报

1253331234 春芽


解题思路:首先解二元一次方程组,得出的x、y是含a的代数式,然后由已知x和y的绝对值相等,分两种情况求出a的值.

方程组

3x+5y=a+4
2x+3y=a得:


x=2a−12
y=8−a,
已知x和y的绝对值相等,
当x、y同号时,
则2a-12=8-a,
得:a=[20/3],
当x、y异号时,
则2a-12=-(8-a),
得:a=4,
所以a的值为:[20/3]或4.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 此题考查的知识点是二元一次方程的解,关键是不要漏解,注意分x、y同号或异号求解.


9

一地潇洒 幼苗


凑个方程组 不就解决了 三个未知数三个式子


0