讨论函数y=f(x)=x^2sin(1/x),x不等于0 ,0 ,x=0 在x=0处的连续性与可导性

xiaoru520 1年前 已收到1个回答 举报

云天1999 幼苗


因有:x趋向0时有f(x)也趋向于0=f(0), 按定义,它在x=0处连续.
因有:x趋向0时,:[f(x)- f(0)]/x = f(x)/x = xsin(1/x)有极限0, 故它在x=0处可导,且导数为0.


7