讨论函数f(x)={e^2X-2,x≤0}.{x-3,x>0}的连续性

雷丰dd 1年前 已收到3个回答 举报

kidd_3 花朵


已知函数f(x)=e^(2x)-2,(当x≦0时);f(x)=x-3,(当x>0时);讨论f(x)的连续性.
f(0)=e°-2=1-2=-1;x➔0+limf(x)=x➔0+lim(x-3)=-3;故x=0是函数f(x)的间断点.


2

anthen 幼苗


是分段函数吧,要讨论在x=0处的连续性吗?
当x->0+时,lim(x-3)=-3
当x->0-时,lim(e^2X-2)=-1
左右极限不相等,所以该函数在x=0处不连续。


1

gobook 幼苗


函数看不明白,写明白点啊大的括号打不出来,意思是这两个括号是合起来看的那就通过小括号来表明啊,我还是看不懂你这个函数,f(x)={e^2X-2,x≤0}.{x-3,x>0},函数到底是什么,{ }, {e^2X-2,x≤0}.{x-3,x>0},把这两个叠起来一个在上一个在下,一同放在括号里边


0