已知fx=ax^2,gx=2lnx,讨论函数fx=fx-gx的单调性

暗夜香随雨 1年前 已收到1个回答 举报

hwenki 幼苗


h(x)=f(x)-g(x) =ax^2-2lnx
定义域为(0,+∞)
h'(x)=2ax-2/x=2(ax^2-1)/x
当a=0时,h'(x)


2